Верхнее меню

О копировании новостей

О копировании статей и правилах интернет этикета

Так уж получилось, что очень часто люди присваивают себе чужое, присваивают себе чужие заслуги, имущество и многое другое.

Одним из элементом кражи является плагиат, то есть копирование чужой работы, чтобы потом выставить её за свою. Наказания как такового нет, но в зависимости от ситуации могут быть серьезные взыскания.

Так получилось, что уже один раз копировали отсюда тексты (к сожалению не смог найти новость, надеюсь кто-то из старожил сайта поможет). так вот, случилась подобная ситуация второй раз.

Если честно, то мне не хотелось писать об этом. Даже не потому что не хотелось делать рекламу всяким другим ресурсам (этого хватает в комментариях), а просто не хотелось выносить сор из избы, как принято говорить в таких ситуациях. Но этот комментарий (пунктуация и орфография сохранены) меня вынудил написать:

Что то я не видел на том сайте что-то сварованное отсюда, скорее наоборот . После появления определенной новости на том сайте – тут же появлялось на этом и с таким же текстом, но с небольшой разницой…

Речь шла об ресурсе i-appgamer.ru. Я не буду писать мое отношение к этому ресурсу (уже писал в комментариях), это к делу не относится, лучше напишу о копипасте. Я не буду говорить про все новости, так как тыкал выборочно, все проверять не стал. Заметил несколько интересных совпадений.

  • Случай первый. Vampire Rush.

13 апреля этого года я написал новость об анонсе игры, но 27 апреля, то есть когда игры вышла, на том ресурсе появилась новость о её выходе с почти полностью совпадающим текстом.

Что тут сказать? Думаю не надо будет доказывать, что это копипаста. Или же надо?

  • Случай второй. Order & Chaos Online.

26 апреля, когда игра только оказалась в канадском AppStore, я сразу сел за новость. Это был второй случай, когда я умышленно отправил новость на публикацию, не дождавшись проверки админом, но в тот же день появляется на том ресурсе новость об этом событии с почти идентичным текстом.

Почти полная копипаста. Конечно можно обвинить меня в копипасте, мол это я украл у них текст. Но я гарантирую, что я абсолютно чист. Я сам писал эту новость, посетители сайта помогали мне её дополнять. Думаю если поднять логи о времени публикации, то всё станет яснее некуда.

Возможно кто-то может сказать, что вот у них 13 апреля вышла новость о Resident Evil Mercenaries VS, а на следующий день у нас появилась новость, в которой совпадает начало. Что тут можно сказать. Это копипаста. Копипаста с википедии.

Но к сожалению, как оказалось, у нас самих не всё гладко.

  • Случай первый (и надеюсь единственный). Новая игра от ChAIR.

22 апреля, на том ресурсе появилась новость, что в сети расползаются слухи о новой игре от ChAIR, 28 апреля появилась она и у нас. Да, текст скопирован. Вот что написал автор поста:

У Админа сайта i-appgamer.ru прошу прощения за копипаст, больше так делать не буду. В случае копирования буду ссылаться на наш ресурс.

Думаю, кому-то может показаться, что пост этот не имеет смысла. Возможно это действительно так,  но он несет в себе несколько другие цели чем показать, что вот они скопировали. Основная суть заключается в том, что если кто-то копирует информацию, при чем не важно, копирует отсюда или сюда, то оставляйте ссылки на первоисточники. Это просто будет банальным уважением к труду автора оригинала.

Админ i-appgamer.ru принес свои извинения в комментарии, надеюсь он проставит ссылки на наш ресурс в указанных новостях и напишет такой же пост у себя на главной, чтобы не было больше подобных ситуаций.

  • Что можно считать копипастой:

Копипастой можно считать копирование, полное и частичное с минимальной переработкой. Если же берется новость на ресурсе, а потом переписывается своими словами, то это называется рерайтинг. Самый простой пример рерайтинга: найти информацию на зарубежном ресурсе, перевести ей и написать своими словами.

  • Дополнение от администрации:
  1. ipodtouch3g.ru (скопирована идея сайта, часть оформления, некоторые страницы, ранее копировали материал)
  2. ios-club.ru (полное копирование материала)

Пишите в комментариях, где вы еще видели плагиат?

36 ответов к О копировании новостей

  1. Админ (i-appgamer.ru) 25.05.2011 at 14:31 #

    O_o и всем пользователем.
    Да, автор этой статьи прав (именно по этим копипастам), приношу свои извенения авторам этих работ и администрации сайта- больше такого не повторится, а при копировании будет указываться ссылка на Ваш сайт.
    Прошу делать тоже самое и в случае с копированием с сата i-appgamer, все-таки копипаст имел место.

  2. Админ (i-appgamer.ru) 25.05.2011 at 14:56 #

    О_о
    Это действительно admin сайта о которои идет речь. Просто пишу с iPhone.

  3. Leo 25.05.2011 at 16:16 #

    Нарисовал копирайт
    http://forum.ipod-touch-max.ru/viewtopic.php?f=2&p=100407#p100407

  4. iEcho 25.05.2011 at 16:23 #

    И еще.
    Смысл этой статьи не очень понятен. Холивар то она устроит, а люди как копипастили так и будут копипастить. Не все равно ли?

  5. iPod_Fan 25.05.2011 at 16:29 #

    смысл от этого копирайта? думаешь люди текст не скопируют с ним? :D

  6. О_о 25.05.2011 at 16:31 #

    Новость изменил, думаю так меньше холиварности и негатива.

  7. Leo 25.05.2011 at 16:35 #

    Программа для определения плагиата
    http://forum.kolesik.org/viewtopic.php?f=4&t=2
    Сам пользуюсь

  8. iДаниил 25.05.2011 at 18:35 #

    @О_о
    Вот незнаю может это копипаст:
    http://ipod-jb.ru/news/backstab.html

  9. ValenkiAdidas 25.05.2011 at 18:36 #

    О_о :
    Новость изменил, думаю так меньше холиварности и негатива.
    0  0

    Поутихли? :) Это хорошо

  10. iДаниил 25.05.2011 at 18:48 #

    Хорошая новость, автору спасибо=)

  11. ValenkiAdidas 25.05.2011 at 18:49 #

    ipodtouch3g.ru
    Странно, сайт тоже хорош иногда на нём сижу если тут тихо.
    П.С. Надеюсь из-за этого коммента меня не посчитают предателем и рекламным менеджером (упаси Господи). И надеюсь, что мы уже пережили советскую цензуру, о чём я говорю, я же не жил в то время, но тем не менее вы поняли о чём я.

  12. ValenkiAdidas 25.05.2011 at 18:51 #

    П.С. срач из-за копипасты был в моей теме, хотя она (тема) совершенно не относилась к диалогу. *Эт я намекаю на создание похожего поста про флуд* А то совсем от рук отбились :)

  13. Leo 25.05.2011 at 18:56 #

    Короче
    http://ipod-jb.ru/aktivaciya-i-razlochka/redsn0w-neprivyazannyj-jailbreak-4-3-1.html
    Здесь 100% моя статья
    Но ссылка на наш сайт корявенькая..

  14. мужиксбольшим членом 25.05.2011 at 19:23 #

    не смишите, вы все новости берете с точаркада, так что частично сами ворует. конечно дословно не хорошо все копировать

  15. Антон Чубаров 25.05.2011 at 19:24 #

    Кругом враги……

  16. ValenkiAdidas 25.05.2011 at 19:24 #

    @Leo
    В источнике ты должен указать автора скопированной статьи. Либо указать ссылку именно на статью. Так что исправляй.

  17. ValenkiAdidas 25.05.2011 at 19:25 #

    Стоп, это ты написал же….. Я туплю, но всё равно на будущее :) Сори

  18. Leo 25.05.2011 at 19:26 #

    ValenkiAdidas :
    @Leo
    В источнике ты должен указать автора скопированной статьи. Либо указать ссылку именно на статью. Так что исправляй.
    0  0

    WTF??? Я написал эту статью
    А на том сайте нет упоминания об авторе
    Ты видно перепутал-это МОЯ статья

  19. Leo 25.05.2011 at 19:33 #

    Ps
    http://ipod-jb.ru/itunes-proshivki
    Ну как?

  20. iДаниил 25.05.2011 at 19:38 #

    Все берут по немножку откудато, всю информацию человек берет откудато, сам он ничего неузнает из вне, просто люди поумнее берут новости с зарубежныз сайтов, другие берут у тех кто уже перевел, в это весь смысл новости, новость то одна, нельзя написать про нее разные совсем вещи, просто при переходе от одного источника к другому она немного искажается как в сарафанном радио, вот и все, так что все осуджения в копипасте это еще очень тонкий вопрос в котором не так и просто разобраться.

  21. iДаниил 25.05.2011 at 19:38 #

    @Leo
    моя статья там тоже есть читай выше, они по ходу дела много отсюда берут.

  22. Leo 25.05.2011 at 19:42 #

    @iДаниил
    Я видел
    А тогда(дата поста Пн апр 04, 2011 9:45) то есть через час после выхода Redsn0w RC9
    И я тогда ни откуда не брал, писал сам

  23. 8ball 25.05.2011 at 19:47 #

    Везде есть свои уроды, даже в интернете. Можно доже поставить доску позора, для копирщиков. В голову не умещается, как можно чужое красть, лень чтоли свою новость написать, может даже интереснее получится (к примеру)…
    И все же ipod-touch-max.ru самый лучший сайт! если бы не он, наверно бы и не знал что такое apple!

  24. iДаниил 25.05.2011 at 20:25 #

    @8ball
    Соглашусь, но просто есть такие новости по которым известно небольше двух строк, а ходить вокруг да около не очень хочется.

  25. Женя 26.05.2011 at 01:21 #

    я иногда беру ваши новости, но указываю источник. Так же можно?

  26. Михаил Лебедев 26.05.2011 at 07:57 #

    Touchgrind BMX вышел и стоит в appstore 4.99$ всем советую!

  27. Админ (i-appgamer.ru) 26.05.2011 at 09:17 #

    Сегодня обязательно укажу Ваш сайт, как первоисточник в указанных статьях.
    А что касается «напишет такой же пост у себя на главной, чтобы не было больше подобных ситуаци» — это не имеет смысла, этот пост, я думаю, уже прогремел на всех отечественных ресурсах.

  28. iPod_Fan 26.05.2011 at 09:18 #

    Стоит подождать недельку другую когда цена до 2 баксов упадет хотя бы)

  29. iДаниил 26.05.2011 at 09:36 #

    @iPod_Fan
    Игра супер, графика и физика на пять, врятли за недельку подешевеет.

  30. Чиголбэри 26.05.2011 at 09:50 #

    И зачем пиарить сайты

  31. iДаниил 26.05.2011 at 09:56 #

    @Чиголбэри
    Согласен, столько щас сайтов прорекламировали за просто так=)
    Надо будет скоро написать статью, что надо стремиться к таким сайтам как iphones.ru или что то в этом духе.

  32. admin 26.05.2011 at 10:55 #

    @Женя
    если есть прямая ссылка то можно

  33. iPod_Fan 26.05.2011 at 11:09 #

    АйДанил
    Ну не через неделю, так через две или три сделают скидку на пару дней)

  34. iДаниил 26.05.2011 at 11:44 #

    @iPod_Fan
    Было бы хорошо, я ее тогда обязательно куплю, щас в ломаную играю, а когда подешевеет обязательно куплю=)

  35. Иван 26.05.2011 at 13:14 #

    Народ, я админ iPod-JB.ru, я источник ставлю ваш, если вам это не нравится, можете дать мне ваше лого, и я буду ставить его как источник

    З.Ы. За копипаст, пардон)

  36. asduj 29.05.2011 at 20:28 #

    Сайт отличный, прямо для меня. Но есть один, но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МИНУС — вы пишете новости о играх, которые скоро выйдут, но очень редко пишете о них, когда они уже вышли. Я так уже несколько игр пропустил, ждал, пока вы напишете, что игра уже вышла. Надеюсь учтёте

Powered by WordPress. Designed by WooThemes