Верхнее меню

Стив Джобс покинул пост гендиректора Apple

Мне грустно писать эти строки. Я бы с радостью оттянул бы этот момент еще на несколько лет, но он настал. Стив Джобс покинул пост гендиректора Apple.

Он отправил письмо, в котором объявил о своём решении.

Оригинал письма:

I have always said if there ever came a day when I could no longer meet my duties and expectations as Apple’s CEO, I would be the first to let you know. Unfortunately, that day has come.

I hereby resign as CEO of Apple. I would like to serve, if the Board sees fit, as Chairman of the Board, director and Apple employee.

As far as my successor goes, I strongly recommend that we execute our succession plan and name Tim Cook as CEO of Apple.

I believe Apple’s brightest and most innovative days are ahead of it. And I look forward to watching and contributing to its success in a new role.

I have made some of the best friends of my life at Apple, and I thank you all for the many years of being able to work alongside you.

Steve

Перевод с хабра:

Я всегда говорил, что если наступит день, когда я не смогу исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям в качестве CEO Apple, то я буду первым, от кого вы это узнаете. К сожалению, этот день настал.

Я покидаю должность CEO Apple. Я хотел бы быть, если совет директоров посчитает это целесообразным, председателем совета директоров, директором и сотрудником Apple.

Что касается моего преемника, то я настоятельно рекомендую, придерживаясь нашего плана преемственности, назначить Тима Кука на должность CEO Apple.

Я уверен, что самые яркие и инновационные дни Apple ещё впереди. И в новой роли я приложу все усилия для успеха.

Часть лучших друзей моей жизни я нашёл в Apple, и я благодарю всех вас за много лет работы вместе с вами.

Стив

Теперь место главы Apple займет Тим Кук, который был временной главой Apple с 17 января 2011 года, когда Стив ушел в отпуск по болезни. Сам Стив сказал, что желает остаться председателем совета директоров, на пост которого он был избран ранее.

,

22 ответов к Стив Джобс покинул пост гендиректора Apple

  1. Alexey Moor 25.08.2011 at 03:37 #

    Конечно, жалко, но от этого ничего не измениться, он всё равно будет в эпл просто под другой должностью, которая не будет отнимать у него столько сил…

  2. Дмитрий iPod_Fan 25.08.2011 at 06:22 #

    Печалька. С одной стороны нас может ждать падение акций Apple, так как считай корпорация потеряла целую икону, многие люди верят в успех Apple только со Стивом во главе. Был где то даже социальный опрос в сети. Цены на технику могут упасть соответственно, что не может не радовать. Но с другой стороны, ушел самый талантливый и мозговитый человек компании, и никто кроме него с таким энтузиазмом не будет следить за качеством продукции, он относился к Apple как к своему ребёнку. Что ждать от следующих поколений айдевайсов без Стива тоже пока непонятно. Но думаю, что патентов и инновационных идей будет меньше. Так как в сети в основном только и звучит «А вот Стив Джобс зарегистрировал новый патент..». Ни Тим Куков и кого то еще в новостях нету.

  3. Vic Sermin 25.08.2011 at 10:39 #

    Надеюсь, презентовать новые айДевайсы будет по-прежнему Стив.

  4. Борис Сергеевич 25.08.2011 at 10:59 #

    Да, фигня это, ничего не изменится как минимум в ближайшее время. Джобс уже уходил с поста ген. деректора. Это скорее связано с налогами чем с его обязанностями.

  5. Дмитрий iPod_Fan 25.08.2011 at 11:23 #

    Apple богаче, чем правительство США. О каких еще проблемах с налогами может идти речь?))) Он болен очень сильно, а быть ген директором такой компании — это большой стресс, особенно всякие судебные тяжбы с патентными троллями, которые их долбят в последнее время. Возможно он решил, что так будет лучше для его здоровья. Ведь по сути осталось ему жить не так уж и много, как это не было бы печально. Но надеюсь этот момент подойдет не скоро.

  6. Дмитрий iPod_Fan 25.08.2011 at 12:01 #

    из последних новостей.
    Акции Apple после ухода Стива упали на 7%, а акции конкурентов Samsung и HTC подросли в цене на 3% и 2,6% соответственно. Собственно как я и предполагал. И это только начало.

  7. flyper 25.08.2011 at 12:12 #

    Это… Это печально

  8. Denis Tsymbal 25.08.2011 at 12:30 #

    Вот только только про это смотрел!
    Нам как потребителям не стоит огорчаться — ведь не большая перестановка кадров врятли сыграет роль в дальнейшей жизни эппл.
    Главное,чтоб с Джобсом все окей было и он прожил еще немало лет

  9. Leo 25.08.2011 at 12:33 #

    ага
    А скоро Тим представит айфон 5 и акции вырастут на 20-30%

  10. Дмитрий iPod_Fan 25.08.2011 at 12:42 #

    ну да, но а с Джобсом они бы выросли на 30-40% =)))

  11. саша 25.08.2011 at 19:34 #

    и чё теперь то? вам ли не пох? ушёл и ушёл контора то не закрылась

  12. Степан Наумов 25.08.2011 at 19:43 #

    Но его уход не очень уж повлияет на развитие компании, тем более, что новым гендиром стал Тим Кук)) (до этого он был операционным директором.) так что все ок будет)))

  13. Leo 25.08.2011 at 20:17 #

    Да ладно зато теперь на презентации тим скажет «and one more thing» выйдет стив и представит айфон 5)) и все будет ок

  14. REZOR 25.08.2011 at 22:15 #

    Честно мне все равно, это ничего не значит.
    Я думаю это даже положительно повлияет на развитие компании, тем более Стив не умер, а сменил пост.
    Будет как в России: за креслом Медведев, а президент все равно Путин

  15. Степан Наумов 25.08.2011 at 23:35 #

    Все ок будет короче))))

  16. admin 25.08.2011 at 23:40 #

    так, прекращаем оффтоп, пока не закрыл комменты

  17. Андрей Колеватых 26.08.2011 at 02:58 #

    Надо гнать старых пердунов ссаными тряпками. Нужны свежие идеи. Стив все правильно сделал.

  18. Бородач 26.08.2011 at 10:39 #

    Господи боже, сколько тут плаксивого-то написано. Человек ушел с ответственного поста на менее ответственный, и только по состоянию здоровья. На работе компании это мало скажется, на его состояни — будем надеятся что значительно. Акции упали не потому что Джобс «ушел», а потому что есть такие люди как спекулянты, и в любом случае будет корректировка, которая вернет акции на старый уровень.

  19. Leo 26.08.2011 at 11:51 #

    @Андрей Колеватых
    Пока :P

    @admin
    Мне кажется тут просто обсуждение ухода стива, оффтопа нет почти
    пс акции-то растут

  20. =Link= 26.08.2011 at 12:02 #

    я думаю, что еще много лет компания Apple будет идти тем же правильным курсом. А именно пока Стив не умрет. Пусть он ушел с поста главы, но этим он лиш снял с себя лишние обязанности, он слишком предан своему детищу, чтобы бросить его в середине пути. К тому же, он никогда бы не поставил на свой пост человека, в котором не был бы уверен на 100%.

  21. Альпыгин 26.08.2011 at 20:47 #

    «корпорация потеряла целую икону, многие люди верят в успех Apple только со Стивом во главе»
    Да ладно. Людей с улицы не интересует Джобс — им нужна продвинутая техника Apple.

  22. Андрей Колеватых 27.08.2011 at 01:12 #

    Именно! Альпыгин, согласен с вами) Пусть хоть бомж там будет с улицы, лишь бы продукция была продвинутая)

Powered by WordPress. Designed by WooThemes