Верхнее меню

Might & Magic: Clash of Heroes [Превью]

У Clash of Heroes бурное прошлое — ее первое рождение состоялось в 2010 на Nintendo DS, позже ее HD версия стала доступна для загрузки в XBLA и PSN, игра не обошла вниманием даже компьютеры, а теперь Ubisoft анонсировала и версию для iOS. Посмотрим, что игра может предложить тем, кому еще не довелось с ней познакомиться, а также, сможет ли она вновь привлечь старых фанатов.

might-and-magic-clash-of-heroes-1a might-and-magic-clash-of-heroes-2a

Основная часть игрового процесса представляет из себя смесь головоломки и пошаговой стратегии в знакомой многим вселенной. Но, скажу сразу — не ждите от нее чего-то общего со знаменитыми Героями Меча и Магии только из-за одинаковых слов в названии. Начнем с того, что стилистика игры разительно отличается от всего, что мы привыкли видеть под брендом Might & Magic — игра создавалась с прицелом на Nintendo и это в полной мере отразилось на ее внешнем виде. Но не спешите судить по яркой мультяшной одежке, у Clash of Heroes есть, что предложить ценителям качественных и глубоких игр. Взглянем подробнее на геймплей.

559027-might-magic-clash-of-heroes-windows-screenshot-aidan-has-a

Вначале может показаться, что нам предлагают сыграть в пазл в стиле 3-in-a-row, и отчасти это так — поле разбито на сетку из квадратных ячеек и делится на две области — внизу располагаются наши войска, наверху — армия противника. Выстраивая три одинаковых юнита в ряд по горизонтали, мы формируем защитную линию, по вертикали — атакующую. Выглядит просто, не правда ли?

Выстроившись в вертикальную линию, бойцы с каждым ходом набирают силу, чтобы вскоре ринуться на поле неприятеля. Если им удается пробить вражеские ряды обороны насквозь, они наносят урон командиру — думаю нет смысла объяснять основное условие победы.

Чем дальше вы продвигаетесь, тем больше начинаете осознавать размах стратегии. Например, в определенный момент ваш герой получит в распоряжение более мощных и крупных юнитов, но расположить их на поле и сформировать в атакующую цепь будет уже не так просто. Более того, у каждого юнита есть особые способности, повышающие их полезность в той или иной ситуации. Не обделен скиллами, как боевыми, так и защитными, и сам герой-командир. Между битвами их можно поменять, чтобы подобрать те, что вам больше подходят.

Отдельно стоит сказать про внешний вид игры — несмотря на несколько анимешный мультипликационный стиль, по качеству прорисовки она оставляет позади практически всех конкурентов, да и вообще многие 2D игры в AppStore.

559027-might-magic-clash-of-heroes

Помимо всего этого нас ждут битвы с боссами, меняющиеся условия победы и мультиплеер. Пока, правда, не уточняется, будет ли он реализован на одном устройстве, через прямое wi-fi соединение или в онлайн-режиме. В любом случае, количество контента и глубокий, выстроенный из множества комбинаций, казалось бы, простых элементов, геймплей не дадут заскучать.

Мое личное мнение: такие игры,  легкие и наглядные в управлении, но глубокие и вариативные в процессе — идеальное отражение философии мобильного гейминга.

Игра появится в AppStore уже 24 января в виде универсального приложения по цене 4.99$ и будет адаптированным под сенсорное управление портом HD версии.

По-моему, это очень немного за игру, получившую высочайшие оценки и предлагающую не меньше контента и разнообразия, чем некоторые японские тактические rpg, а мы знаем, какие на них лепят ценники. Но без сомнения главным аргументом для меня стали вот такие комментарии к новости на SlideToPlay:

comm

Что ж, пора купить эту игру в третий раз.

Полюбил эту игру на Xbox, определенно куплю ее в день релиза, спасибо за универсальное приложение.

Когда люди готовы купить и пройти игру еще раз в связи с выходом на новой платформе, это, на мой взгляд, явный показатель того, что в нее стоит сыграть.

P.S. — анонсирована и версия для Android, выход также запланирован на январь, однако точная дата пока не сообщается.

, , , ,

8 ответов к Might & Magic: Clash of Heroes [Превью]

  1. iDaniilS 20.01.2013 at 13:36 #

    Отличный обзор, все очень интересно и много чего нового узнал. Получилось заинтерисовать)

    • LazyBit 20.01.2013 at 14:26 #

      спасибо, сначала планировал как просто короткую новость, но что-то понесло, и раз игра уже в принципе не новая, решил сделать нечто вроде предобзора — структуру содрал с превью на slidetoplay, ну и от себя намел, порадовала игра в первый раз)
      не знаю правда еще, когда в следующий раз что-то выложу, сессия пока.
      можно писать короткие анонсы, но их сейчас столько, что еще попробуй потом проследи за игрой до релиза, учитывая, что далеко не все до него доходят, в общем буду искать что-то интересное по возможности.

      • admin 20.01.2013 at 15:48 #

        Очень хорошо получилось! Продолжай в том же духе! От нас бонусы ;)

      • iDaniilS 20.01.2013 at 16:40 #

        Напиши пожалуйста, еслт конечно будет возможность превьюшку к
        Kingdom Conquest II от сега))

        • LazyBit 20.01.2013 at 17:11 #

          смотрел на нее, но пока не ставил — понял, что разбираться много придется, судя по разноплановости, а у меня последний жопный экзамен завтра.
          да и это уже не превью, а обзор будет)
          я вобще, вот честно, к f2p очень насторожено отношусь, Dead Trigger имхо угробился вконец платными пушками, и хотя это все равно одна из моих любимых игр, я не понимаю почему бы настолько талантливым людям не делать полноценные игры и не продавать их нормальную цену.
          Но тут, действительно, все таки Sega, да и пятая Zenonia у меня не пошла ни на айпаде, ни под андроидом..
          В общем, завтра попробую KC2 — понравится — напишу, не понравится — не напишу, вот так) просто боюсь скатится в ругань о монетизации игровых магазинов.

          • iDaniilS 20.01.2013 at 18:18 #

            Удачи на Экзамене, я свой последний вчера сдал)

  2. maddoom 20.01.2013 at 13:51 #

    Игра потрясающая,провел за ней трое суток невылезая,

  3. iDaniilS 20.01.2013 at 16:43 #

    Незнаю на долго ли, но сегодня можно скачать отличный ранер Last Knight(движок Анриал) бесплатно. От себя скажу игрушка очень затягивает.

Powered by WordPress. Designed by WooThemes