Верхнее меню

Mac OS X 10.8 «Mountain Lion» доступен

Вышло обновление OS X

Основные нововведения:

  • Более тесная интеграция с iCloud
  • Messages
  • Reminders
  • Заметки
  • Центр уведомлений
  • Расшаривание в соцсетях
  • Twitter
  • Game Center
  • AirPlay
  • GateKeeper
  • Всевозможные улучшения стабильности, безопасности и прочего

Совместимые компьютеры:

MacBook Pro 13 дюймов начала 2009, 2.2/2.4 ГГц 15-дюймовые конца 2007, все 17-дюймовые конца 2007;
MacBook 13-дюймов 2008 года (алюминий), начала 2009-го и новее;
MacBook Air 2008-го года и новее;
Mac Mini начала 2009-го и новее;
iMac середины 2007-го и новее;
Mac Pro начала 2008-го и новее;
Xserve начала 2009-го.

Обновление стоит 20$

22 ответов к Mac OS X 10.8 «Mountain Lion» доступен

  1. [MR] 25.07.2012 at 18:32 #

    Ну что, кто поставил уже? :) Сервера лежат, весь мир сходит с ума :)

    Сборка в MAS аналогична GM, кстати.

    Сам буду ставить в ночь с субботы на воскресенье ставить видимо, эх, долго ждать :)

    PS Операционку эту нужно покупать, а не пиратку качать, имхо :)

    • LazyBit 25.07.2012 at 19:24 #

      первый раз слышу, чтобы кто-то обновлял мак пиратками)

      • [MR] 25.07.2012 at 20:32 #

        А ты зайди на трекеры, там не одна сотня скачавших будет образ новой операционки. Это конечно не тысячи как у образов винды, но, думаю, пропорции скачавших и распространённости будут весьма похожи.

        • LazyBit 25.07.2012 at 22:08 #

          печально, обновление совсем недорогие, в сравнении с виндой — копейки, и все равно кто-то извращается.

          • [MR] 25.07.2012 at 22:49 #

            Ну кому-то хочется возни видимо.

            Хотя есть желание купить лицензию Win8 для виртуалки и буткампа :)

  2. iDaniilS 25.07.2012 at 19:13 #

    Круто конечно, но у меня винда=)

  3. LazyBit 25.07.2012 at 19:22 #

    Подожду, пожалуй, чувствую сейчас скорость вобще никакая будет. Может кто-нибудь, кстати, подсказать твик, чтобы макбук не засыпал при закрытой крышке? Слышал есть такое, вобще было бы круто увидеть эту фичу в новой версии, задолбало уже открытым оставлять ради скачек.

    • weco 25.07.2012 at 22:23 #

      В новой версии есть PowerNAP но она работает только на буках с SSD(естественно идущих с этими накопителями с завода), и вроде как не проверенная информация, что только на моделях 12-го года, с процами семейства иви бридж.

      • [MR] 25.07.2012 at 22:43 #

        Вроде бы не только с заводских. Там кажется Intel’овские поддерживаются, хотя могу ошибаться.

        • weco 25.07.2012 at 23:14 #

          Просто читал, что там вроде все завязано на новых процессорах семейства иви бридж, сам надеюсь что это все таки не так, и ограничение не железное, а программное, тогда останется ждать пока умельца разблокируют данную фичу для сторонних SSD, как например было в свое время с поддержкой функции TRIM.

          • [MR] 26.07.2012 at 02:56 #

            Ну по идее железа же нет специального именно под маки, обычное заводское, так что могут разблокировать.

            Хотя тут упирается в сторонний SSD, скорее всего он должен быть таким же или из той же серии, чтобы всё нормально было.

  4. [MR] 25.07.2012 at 20:51 #

    У меня не макбук, так что могу ошибаться.

    В настройках можно отключить переход в режим сна.

    Да и вроде как пока идёт работа с диском макось не переходит в режим сна.

    • LazyBit 25.07.2012 at 22:12 #

      Настроек действия при закрытии крышки не предусмотрено. Насчет работы с диском — фиг знает, поставил скачку с аппстор, закрыл — уснул как убитый, так на 2% и осталась. Нашел пока что-то под названием insomniax — добавляет иконку с опциями для крышки в верхний бар, буду пробовать.

      • [MR] 25.07.2012 at 22:46 #

        По идее наверняка через терминал можно отключить переход в режим сна, но не уверен, надо гуглить.

        У меня при включенных торрентах вроде как не переходит в режим сна, только отключается экран.

  5. Ромка 25.07.2012 at 20:55 #

    А я нищеброд,из техники apple могут только айпод себе позволить=((

  6. weco 25.07.2012 at 22:17 #

    Уже пару недель сижу на GM, так как номер сборки 12A269 и контрольные суммы образов InstallESD совпадают, то посижу и дальше еще немного. Куплю, когда в Москву вернусь, сейчас все равно чисто физически 4Gb с MAS стянуть не смогу.
    Но сама ОСь удалась, за время пользования GM только самые приятные впечатления, особенно после некоторых багов Льва.

    • [MR] 25.07.2012 at 22:41 #

      Конфу можешь напомнить? А то помню, что прошка на 13 дюймов, а подробности запамятовал.

      По ощущениям быстрее чем 10.7?

      • weco 25.07.2012 at 23:09 #

        MC700RS/A на двухядерном i5 санди бридж. Немного проапдейтил, так что сейчас 8Gb RAM более быстрый жесткий на 7200rmp вместо родного на 5400 и под систему поставил SSD на 64Gb на место DVD привода. Скорость загрузки одинаковая около 15 секунд, так что тут разницы не вижу, а вот выключатся стал значительно быстрее, секунд 10, лева около минуты отключался. Исправлен баг с отваливающейся Wi-Fi, что есть огромный плюс. По скорости запуска приложений и работе в них разница незначительная, но у меня машинка с SSD так что на льве все летало, летает и на горном, как там дела с обычными HDD не знаю. Сама система ведет себя очень стабильно, сейчас время аптайма уже 12 дней. Батарею держит столько же сколько и лев, греется примерно так же. Отдельно хочу сказать про новый сафари 6.0 — браузер вообще огонь! вот он стал действительно быстрее, и удобнее с новыми жестами переключения между открытыми вкладками. Каких то проблем с совместимостью софта тоже не наблюдаю.

        • [MR] 26.07.2012 at 02:53 #

          Ну на SSD да, там разницы особо не будет заметно, 10.7 и так летает.

          В Safari 6 много под жесты уделено внимания, так что придётся учиться одной рукой орудовать мышкой, а другой трэкпадом.

  7. Kippo 25.07.2012 at 22:55 #

    А я нормально скачал с мас апп стопа, вот прямо сейчас обновляется, люблю Apple :) 27 iMac это просто фетиш :) как десктопы делают красиво.. Черти :)

  8. hjkjhhk 26.07.2012 at 02:09 #

    Сколько она стоит то?

    • [MR] 26.07.2012 at 02:57 #

      $19,99

Powered by WordPress. Designed by WooThemes