Верхнее меню

Apple придет в Россию официально

Американская корпорация Apple уже в 2013г. намеревается начать прямые поставки своей продукции в розничные сети Москвы и Петербурга. Корпорация зарегистрировала компанию «Эппл Рус«, основной вид деятельности которой — оптовая и розничная торговля компьютерами, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Источник в одном из официальных дистрибуторов Apple в России сообщил «Ъ», что после регистрации ООО «Эппл Рус» компания получит возможность вести торговлю компьютерной техникой. По некоторым данным, Apple Holding B.V. владеет 99,5% «Эппл Рус», остальное принадлежит ирландской фирме Apple Distributio.

Уставной капитал фирмы составляет 3,3 млн руб. Гендиректор OOO «Эппл Рус» — Виталий Морозько, который также является юридическим советником корпорации, сообщили менеджеры двух официальных дистрибуторов Apple в России. В пресс-службе Apple эту информацию не прокомментировали.

Ранее «Ъ» стало известно, что еще весной 2011г. топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но тогда до открытия магазина дело так и не дошло. Ожидается, что прямые оптовые продажи корпорация сможет начать уже с 2013г., однако рано загадывать, когда в России начнут работу первые Apple Store.

С 1996 по 2007гг. продажами и продвижением техники Apple в России занималась группа компаний ECS, затем у корпорации появилось собственное официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью. В 2008г. у компании появился первый официальный дистрибутор компьютеров — diHouse, в 2009г. и 2011г. у Apple появились второй и третий дистрибутор. При этом 75% техники проходили именно через diHouse, сообщил ранее близкий к компании менеджер.

Продажей iPhone в России занимаются «Вымпелком» и МТС. В «Вымпелкоме» отметили, что у оператора с американской корпорацией «рабочие партнерские отношения».

По словам одного из дистрибуторов, «Эппл Рус», возможно, будет поставлять в Россию и iPhone, так как в компании недовольны существующей схемой поставок гаджетов: операторы слишком заинтересованы «в продажах не на широком рынке, а в своих салонах».

Комментируя причины регистрации «Эппл Рус», руководитель дистрибутора корпорации заявляет, что этот шаг необходим для того, чтобы контролировать российский рынок. «Начало прямых оптовых продаж Apple приведет к снижению прибыли ретейлеров. Возможно, будут пересмотрены скидки ретейлерам, которые дают дистрибуторы в зависимости от результатов продаж», — полагает собеседник.

В свою очередь генеральный директор компании «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич отмечает, что Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. «Если к ним присоединится и Apple, цены на устройства станут доступнее, а рынок — цивилизованнее», — полагает он.

rbc.ru

, ,

7 ответов к Apple придет в Россию официально

  1. Vadim 20.08.2012 at 15:17 #

    Неужели и у нас будут цены такими же доступными, как и за рубежом? Аж не верится

    • Rafael 20.08.2012 at 16:19 #

      Цены будут как в ресторе.(тоесть п*здец)А это не эппл рестор, а всего лишь дистрибьютор!

  2. Некит Сатаныч 20.08.2012 at 19:20 #

    У нас в России и цены не будут ,как в цивилизованных странах, и демократии никогда не будет…

    • [MR] 20.08.2012 at 20:27 #

      О какой демократии вы говорите, друг мой? О той ли, что даст возможность просунуться вверх по карьерной лестнице политика разным туманным личностям типа Навального?

      Ах да, насчёт цен в цивилизованных странах. Учитывая, что там цены в евро (мы же будем брать свой собственный регион в расчёт, не так ли?), то разница невелика.

      • iDaniilS 20.08.2012 at 23:11 #

        не разбивайте веру людей в демонократию=)

  3. fdgnsdfg 20.08.2012 at 23:50 #

    Статья с коммерсанта?

    • admin 21.08.2012 at 00:10 #

      в конце статьи ссылка на rbc

Powered by WordPress. Designed by WooThemes