Верхнее меню

A6X немного о новом чипе

23 октября 2012 года компания Apple представила четвертое поколение интернет-планшета iPad в котором используется двухъядерный процессор Apple A6X c 4-х ядерным графическим сопроцессором.

Максимальная частота процессора составляет 1,4 ГГц, а в качестве графического ускорителя используется PowerVR модели SGX554MP4, разработанный компанией Imagination Technologies.

Напомним в iPhone 5 частота чипа 1,3 ГГц. В A6X используется абсолютно новые графические ядра серии PowerVR SGX 554. По сравнению с iPad 3 производительность графики возросла на 15-100%

По заявлению компании Apple производительность Apple A6 вдвое выше производительности чипов предыдущего поколения A5, а также новый процессор имеет вдвое более мощное интегрированное видеоядро, и при этом его габариты уменьшены на 22 %.

16-го сентября были опубликованы результаты теста geekbench 2 процессора A6. Общий результат равен 1601, для сравнения, у iPhone 4S (Apple A5, 800 MHz) он был равен 629, у iPad 3 (Apple A5X, 1 GHz) — 766.  По данным теста, в процессоре установлено кеши L1 для инструкций и данных по 32 КБ и кеш L2 размером 1 МБ.

,

17 ответов к A6X немного о новом чипе

  1. iDaniilS 04.11.2012 at 16:10 #

    Айпэд 4 жжет=)

    • virtool 04.11.2012 at 17:44 #

      iPad 5 круче с A7x 4 ядерным и 8 ядлерной графикой на iOS 8

      • iDaniilS 04.11.2012 at 18:03 #

        думаю он уже на складах Эппл лежит=)

  2. rwfan 04.11.2012 at 18:27 #

    Вита наконец то сосет,простите за сравнине виты и Айпэда4))) Ведь SGX554MP4 на поколение новее чем витовский проц SGX543MP4+)

    • hjkjhhk 04.11.2012 at 23:26 #

      А еще в ней на 512 мегабайт ram меньше, а толку?
      На ней полноценный Most Wanted, assassins creed, rayman originis, uncharted golden abyss, mortal combat и много много других хороших игр, в которые вложили очень много денег в отличии от того хлама что есть на Android и Ios…
      А все эти игры это всего лишь стартовая линейка, на psp вначале вообще ничего дельного не было, даже на 3DS с её слабеньким процессором уровня psp есть полноценный Resident Evil, при этом еще и с красивой графикой, поэтому бросайте эти бессмысленные сравнения.

    • virtool 05.11.2012 at 19:33 #

      Это вита то сосет, полная версия Need For speed MW с той же графикой как на PS3, MK9 со всеми дополнениями и бонусами. Littlebigplannet, да че я те перечисляю, смарты сосут твой, или на них полноценные игры выходят.

    • virtool 05.11.2012 at 19:35 #

      Ты только Tekken X Street Figther сравни, у тебя урезанная, а у PS Vita полная как на PS3

      • hjkjhhk 05.11.2012 at 23:13 #

        Что ж вы все Vita, vita?
        3ds тоже получилась очень не дурной, те железки что в ней установлены не украли с мобильников, а изначально создали именно для игр, ходят слухи что gpu у неё может работать на частоте 400mhz, а это не слабо…
        Resident Evil Revelations не плохо демонстрирует возможности этой консоли, не в одной игре на портативках нет такой детализации, а по геймплею она обходит 4, 5 ,6 части.
        По мне так Sony лоханулись со своей экономией, вместо того что бы создать свои игровые железки как это было с psp, они просто украли их у мобильников.
        На той же psp при её 32 Мб ram последние игры вышли очень даже не плохо в плане графики, я пока ничего не видел не на android, не на ios уровня God of War: Ghost of Sparta.

  3. LazyBit 05.11.2012 at 00:06 #

    «По сравнению с iPad 3 производительность графики возросла на 15-100%»

    ну и где тогда мой Теккен 6? а хотя бы 5? ну может 3? эх.

    понаделают опять трехгрошевых аркад с доп. эффектами «айпад 4 онли», а толковые игры все равно релизят пока только японцы, да вон, рокстар чего-то портирует. Soulcalibur — одна из луших игр на моем втором айпаде, полноценный порт с консоли и идет она на 60 фпс. Балдурс Гейт, который у меня сейчас первый в списке ожидаемых, думаю тоже не поперхнется, правда подозреваю, что играть буду все таки на компе из соображений удобства. Square Enix просто выпускают крутые рпг без прицела на супер-графику, так что причин переходить на новый айпад я для себя не нашел. Переходник для usb под миди-клаву искать еще потом — опять деньги отдавать. Короче, если в Real Racing 3 добавят эффекты, которые на предыдущих поколениях будут урезаны — хмыкну и переживу, но брать из-за них новый планшет без каких-либо новых уникальных функций — нет, не надо, заходите через еще через пол-годика ;)

    p.s. — для ясности, ничего против казуалок не имею, рублусь в iblastmoki2 — за 0$ это вобще праздник, просто не понимаю, к чему эти наращения ядер, если почти ничего полноценного не выходит, а всякая аркада-казуалка, нарды, шахматы и прочий блэкджек и так прекрасно живет.

    • iDaniilS 05.11.2012 at 01:30 #

      маркетинг сплошной.
      С другой стороны 4 айпэд думаю протянет еще год другой а то и три года будет все тянуть на ура, пожалуй в этом его плюс. Как раньше выпустили айпэд 2 который и вроде без иноваций, но зато очень мощный и ведь до сих пор все тянет на ура))
      А еще вы забыли упомянуть про шикарный порт BardsTale, в которой и шикарная графика и шикарнейший геймплей, прошел всю на одном дыхании.
      Ну и еще ждем ГТА ВайСити))

  4. AndreyS 05.11.2012 at 12:04 #

    я думаю что и айпад 3 вполне протянет еще год другой) так что 4-й мне точно не нужен) а на счет полноценных новых игр как на PSV…вы готовы платить по 30-40 баксов за игру? я например нет, так что вполне рад и тому, что выходит для iOS, включая порты так сказать старых игр.

    • hjkjhhk 05.11.2012 at 12:39 #

      За Darksiders 2 я заплатил 50$, и вполне доволен своим вложением, в первый же день завис в ней на 10 часов, до этого у меня такой интерес был только к Fable the lost chapters много много лет назад,
      Тем более когда покупаешь игры за такие деньги хотя бы из жадности, да пройдешь, а после прохождения многие игры кажутся намного интереснее, и дело не в графике, а именно в полноценности игр…
      Сам вот сейчас играю не в Crysis 2, а в Final Fantasy 6 на эмуляторе Snes, на телефоне.

      • [MR] 05.11.2012 at 15:44 #

        Дай пять :) Сам сейчас порой запускаю FF VI на эмуляторе :)

        • iDaniilS 05.11.2012 at 22:00 #

          надеюсь ее портанут на айОС в будущем, тоже очень хочется поиграть))

          • hjkjhhk 05.11.2012 at 22:58 #

            На эмуляторе прекрасно играется, особенно с русским языком)правда боюсь не осилю я эту игру, уже парочка мест было где приходилось не хило крутится даже с прохождением, а отыграл я в неё пока всего 3 с чем то часа…
            Это еще хорошо что на эмуляторе сохранятся везде можно)
            Система боев мне в ней очень нравится, она как в Final Fantasy 7 и Crisis core, теперь не в тупую заклинания по очереди щелкать нужно, а более осмысленно все делать.
            А портировать её пока не с чего.
            Первая, вторая и третья взяты с Nintendo DS и PSP, вот четвертую и пятую могут портировать, одну из них точно переиздавали на Nintendo ds в 3d с красивыми катсценами)

    • miSteriO 08.11.2012 at 11:44 #

      да причем сдесь цена игр то??? я вот когда покупал ipod touch 4, я уже знал, что игры буду качать с инета, Бесплатно! если бы можно их было Только покупать, то я бы НИ КУПИЛ ЕГО!, так что дело не в цене на игры,..

  5. colsoltex21 07.11.2012 at 00:42 #

    Наверное Apple будет продолжать работать в этом плане, так, как ресурс этого процессора еще не исчерпан и усовершенствовать эго можно.

Powered by WordPress. Designed by WooThemes