Главная > Прошивка > SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH?

SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH?

не нравитсянравится (+60 рейтинг, 16 всего голосовало)

SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH? Прошивка SHSH iOS 4 3.1.3 3.1.2 В июле 2009 года Apple выпустила iPhone 3GS. Это телефон от остальных, кроме улучшенных характеристик имел новый загрузчик (BootROM/iBoot), который стал проверять прошивку при восстановлении через iTunes. Новый BootROM iPhone 3GS  стал требовать, чтобы прошивка была специальным образом подписана (подпись/SHSH уникальна, она предназначается только для вашего устройства, плюс ко всему Apple подписывает прошивки только определенное время). Теперь новый BootROM устанавливается на все современные плееры iPod Touch (модели MC) и iPhone. Алгоритм подписывания прошивок известен ТОЛЬКО Apple.

При восстановлении прошивки через iTunes вы наверно наблюдали в статусном окне строчку «Проверка ПО iPhone».  Если вы пытаетесь восстановить прошивку, которую Apple перестала подписывать вы получите ошибку 30xx в iTunes (чаще всего 3194) и вы не сможете уже восстановить эту версию прошивки.

Сейчас получается, если вы не сохранили SHSH для вашего устройства и от, например,  от прошивки 3.1.2 с помощью Cydia и кнопки «Make me life easier» или Umbrella, то на данный момент нет никакого способа вернуться к этой версии прошивки! Так что очень важно сохранять свой SHSH после выхода новой прошивки, чтобы можно было в дальнейшем на нее восстановиться (предыдущую).

В сентябре 2009 Jay Freeman aka saurik (автор Cydia) придумал способ обойти эту проверку. Для этого он запустил свой сервер, на котором стал хранить SHSH подписи от устройств (для этого надо было нажать в Cydia на «Make me life easier»). И после подмены сервера Apple на сервер Саурика, iTunes стал думать, что получает подпись со своего сервера и давал прошить iPod/iPhone.

SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH? Прошивка SHSH iOS 4 3.1.3 3.1.2

Так зачем же нужна Umbrella если есть Cydia?

  • Во первых чтобы сохранить SHSH через Cydia необходимо на плеере сделать Jailbreak (а Jailbreak выходит намного позже чем обновления прошивок) Для Umbrella не нужен Jailbreak!
  • Umbrella сохраняет подпись как на вашем компьютере так и на сервере Саурика
  • Если вдруг сервер Саурика будет перегружен и недоступен, то вы сможете воспользоваться встроенным в Umbrella внутренним сервером

Системные требования:

  • Windows XP, Windows 7 (32 или 64 bit), Windows Vista (32 или 64 bit), OSX 10.6.X, 10.5.X
  • Java виртуальная машина (версия 1.6+)
  • iTunes 9.0.x, 9.1.x, 9.2 (проверено только на 32 версиях windows)
  • Административные права

Использование:

  • Подключаем iDevice к компьютеру, Umbrella обнаружит и покажет информацию о прошивке
  • Нажимаем первую кнопку «Save Me SHSH» вот и все. SHSH сохранится на сервере Саурика и в виде файла на вашем компьютере (в Windows 7 например тут C:\Users\USERNAME\.shsh) Если у вас есть сохраненный файл от предыдущих версий Umbrella, просто скопируйте в папку .shsh
  • Кнопка «Display SHSHs» покажет информацию о прошивках, на которую вы сможете прошиться, используя встроенный TSS сервер
  • «Start TSS Server» запустит локальный вебсервер и вы сможете прошиться (откатить прошивку) через iTunes

Программа сама меняет host файл SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH? Прошивка SHSH iOS 4 3.1.3 3.1.2

Если для получения SHSH будете использовать внутренний TSS сервер, нужно сначало его запустить и только потом iTunes

 

SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH? Прошивка SHSH iOS 4 3.1.3 3.1.2

На скриншоте работающий TSS сервер который отдает iTunes SHSH подпись

 

Полученные SHSH программа хранит тут

С:/Documents and settings/UserName/.shsh (WinXP)
C:/Users/UserName/.shsh (Win Vista / 7)
~/.shsh (Mac OS X)

Программа Umbrella может получить SHSH только с сервера Cydia (если вы предварительно сохраняли) или с сервера Apple НО уже только для последней (актуальной) версии прошивки (вне зависимости от того какая прошивка установлена сейчас у вас) для вашего устройства!

Для того чтобы сохранить SHSH от текущей версии прошивки необходимо поставить галочку на Advance Options

SHSH под зонтиком или как сохранить SHSH? Прошивка SHSH iOS 4 3.1.3 3.1.2

ECID – если не появился можно нажать Reset или ввести вручную, чтобы узнать свой ECID необходимо воспользоваться утилитой usbview для Windows, как только вы подключите ваше устройство в Recovery Mode и выбирите порт USB, в списке информации по устройству на этом порте появится ECID. Но как правило Umbrella правильно определяет ECID и необходимости в этом нет.

Device\Version Если вы хотите получить SHSH с сервера Сидии, то выбирайте только ту прошивку, которую сохраняла Сидия (проверить это можно в самой Сидии), если вы хотите получить SHSH от Apple, то выбирайте только последнюю стабильную прошивку.

Location – место откуда вы хотите получить SHSH.

Cydia – вы получите SHSH, которую предварительно сохранили, Apple – вы получите SHSH для последней прошивки для вашего устройства (как это делает iTunes, НО только для последней выпущенной версии прошивки)

Таким образом как только вы купили или обновили прошивку сразу сохраняйте текущий SHSH!

Скачать версию для Windows, для MAC, для Linux (версии 4.1.10)

Связанные записи

  1. avatar
    golf471
    17 Июль 2010 в 16:35 | #1

    Я же как умный ламер хотел сразу сохранить SHSH. Еще с айподом ничего не делал – почему зонтик не сохраняет SHSH и пишет эту байду? То что apple не поддерживает и ежу понятно, но почему зонтик пишет эту лабуду про Cydia? Если и Cydia уже не поддерживает 3,12, так напишите в посте.

    Виталий :
    поможите люди добрые.
    Нажимаю кнопку Save My SHSH
    Появляются надписи
    Processing SHSH Request…
    Asking CYDIA for SHSH blobs for iPod3G 3.1.3 (7E18)…
    This device isn’t eligible for the requested build.
    CYDIA DOES NOT HAVE YOUR SHSH FOR iPod3G 3.1.3 (7E18) THERE IS NO WAY FOR YOU TO GET THEM. SORRY. YOU ARE JUST TOO LATE.
    Не понимаю почему не может ничего сделать.
    Прошивка стоит 3.1.3, джейлбрейк сделан Spirit. В Сидии нет надписи (Make my life easier) сохранить SHSH, тоже не понимаю почему этого нет.
    В принципе все замечательно работает, но хочу подстраховаться и созранить SHSH

    Тоже и у меня, но я ничего еще не делал с айподом???????

    Thumb up 0 Thumb down 0

  2. avatar
    golf471
    17 Июль 2010 в 16:41 | #2

    Спасибо. Так что получается мне ставить только 4,0 и сохранять SHSH, а что если я прошью на 3,13 или 3,2 то тоже не смогу сохранить SHSH в cydia. Я правильно Вас понял – что если не поддерживает apple, то и в cydia не сохранится SHSH?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  3. avatar
    golf471
    17 Июль 2010 в 16:57 | #3

    И еще подскажите – это я могу сделать или нет Jailbreak iOS4 iPod Touch 2G MC + 3G (Tethered!) описано в посте от 10,07,10.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  4. avatar
    Александр
    17 Июль 2010 в 17:07 | #4

    Если есть SHSH от проши 3.1.2 то можешь

    Thumb up 0 Thumb down 0

  5. avatar
    Александр
    17 Июль 2010 в 17:10 | #5

    Я сам тупанул и как только купил не сделал SHSH для 3.1.3 заводской)Обновился до 4 ос и теперь жду джейла для мс модели без зависимости от SHSH

    Thumb up 0 Thumb down 0

  6. avatar
    Сергей
    17 Июль 2010 в 18:19 | #6

    купил айпэд, сразу же сделал джаилбрейк. как я понял сначала надо было сохранить SHSH а потом делать ??? а теперь все? пипец? )))

    Thumb up 0 Thumb down 0

  7. avatar
    golf471
    17 Июль 2010 в 19:18 | #7

    То-есть стоит заводская 3.12, но нет сохраненного SHSH в сидии и на компе (а их нет так как уже не поддерживается) то не делать! ИЛИ делать но смогу только один раз потому что не откачусь на 3.12 без SHSH????

    Thumb up 0 Thumb down 0

  8. avatar
    Artemii
    17 Июль 2010 в 21:02 | #8

    что за ошибка: No JVM could be found on you system?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  9. avatar
    Александр
    17 Июль 2010 в 21:46 | #9

    без схсх вообще никак)ЧОрт)А я вообще без схсх

    Thumb up 0 Thumb down 0

  10. avatar
    golf471
    18 Июль 2010 в 15:05 | #10

    Короче, прошился с 3,12 заводской на 4,0 привязанную без проблем, перед этим зонтиком сохранился SHSH но только для 4,0 – хотя и из под 3,12 (почему сам не пойму). Теперь в сидии в верху пишет какую то тарабарщину, ну и пофиг – потом буду голову ломать, главное вроде все пашет.
    Почитал в коментах, что люди откатываются с этой 4,0 вроде на 3,12 без СШСШ. Проверять влом, пока все работает.
    Удачи и вам всем.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  11. avatar
    Александр
    18 Июль 2010 в 15:18 | #11

    КАК? без схсх?мс модель можно так?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  12. avatar
    golf471
    20 Июль 2010 в 13:04 | #12

    Александр :
    КАК? без схсх?мс модель можно так?

    Вроде да! Но тунец должен быть не 9,2 и че-то еще. Пошарь в коментах по джейлбрекеру на 4,0.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  13. avatar
    YAMAHA
    20 Июль 2010 в 16:57 | #13

    Windows 7 – x84 – при запуске зонта такая вот хреняка :(
    ________________________________________________
    No JVM could be found on your system.
    Please define EXE4J_JAVA_HOME
    to point an installed 32-bit JDK or JRE or download a JRE from
    http://www.java.com.
    ________________________________________________

    З.ы – Помогите, не у одного меня такое уже…

    Thumb up 0 Thumb down 0

  14. avatar
    SsSsSs
    20 Июль 2010 в 18:36 | #14

    Че тупишь, зайди на сайт http://www.java.com и скачай то что там есть

    Thumb up 0 Thumb down 0

  15. avatar
    YAMAHA
    20 Июль 2010 в 19:31 | #15

    Качал – загрузил, не устанавливает.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  16. avatar
    Radds
    20 Июль 2010 в 22:16 | #16

    у меня написало
    07/20/2010 22:13:52.968 SHSH SUCCESSFULLY saved! [Click Here to Open]
    07/20/2010 22:13:52.968 You have saved your SHSH locally and the request was sent to CYDIA. This means that CYDIA DOES have your SHSH. Do NOT bug semaphore about the Cydia home page showing this version.
    07/20/2010 22:13:52.968 Caching shsh files…
    07/20/2010 22:13:52.968 Found [1] shsh files to cache…
    07/20/2010 22:13:52.968 Cached [1] shsh files
    Это значит что у мну сохранённый в сидии был SHSH или она там сама намудрила (прога)?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  17. avatar
    TANTOS
    7 Август 2010 в 16:36 | #17

    дайте ссылку на зонтик, т.к.
    «file removed, complaints received from copyright owners»

    Thumb up 0 Thumb down 0

  18. 7 Август 2010 в 17:56 | #18

    @TANTOS
    ссылки перезалиты

    Thumb up 0 Thumb down 0

  19. avatar
    Marmot
    11 Август 2010 в 22:05 | #19

    может быть я покажусь несколько банальным… но по ссылке проги для виндуса опять «file removed, complaints received from copyright owners»

    Thumb up 0 Thumb down 0

  20. avatar
    Vladislav Delightful
    12 Август 2010 в 13:34 | #20

    Здравствуйте! Кто-нибудь может сказать. Появится ли возможность делать откат прошивки с iOS 4 на предыдущие, скажем на 3.1.3, без этого зловещего кода «SHSH» для «MC» моделей? Ведь многие пользователи перепрошились через iTunes на новую прошивку (iOS 4) даже ничего не подозревая о таком (SHSH) коде и проблемах с прошивкой iOS 4. В это число вхожу и я сам. Узнал об «SHSH» только, когда возникла потребность сделать откат, поскольку мой iPod 2g 8Gb подвисает, а также испортилось звучание эквалайзера. При активации эквалайзера стала значительно снижаться громкость звучания.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  21. avatar
    Step
    16 Август 2010 в 10:31 | #21

    Спецы я так и не понял как сохранить SHSH, на сайте Саурика мой сохранен, как его в последствии использовать при откате на старые прошивки….. Зонтик выдает ошибку и упорно отказывается видеть мой 3Г Под……. ссылки указанные выше на 60% не работают ;-(

    Thumb up 0 Thumb down 0

  22. 16 Август 2010 в 21:35 | #22

    ссылки перезалиты

    Thumb up 0 Thumb down 0

  23. avatar
    whiskas
    19 Август 2010 в 18:51 | #23

    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, купила только что Touch32Gb, джейла пока нет, с помощью Зонта сохранять SHSH есть смысл? Или сохранится только 4.0.2? Ничего не понимаю!

    Thumb up 0 Thumb down 0

  24. 22 Август 2010 в 01:11 | #24

    @whiskas
    сохраниться только от ПОСЛЕДНЕЙ АКТУАЛЬНОЙ ВЕРСИИ, те сохранить SHSH от прошивок < iOS 4 не получится

    Thumb up 0 Thumb down 0

  25. avatar
    Koryun
    28 Август 2010 в 17:19 | #25

    C\windows\system32\drivers\etc\hosts —> dobavte v etot fail samom vnizu sleduyushuyu stroku «74.208.10.249 gs.apple.com»(s pomoshyu bloknota) i delayete vostanovlenie, oshibki 3194 ne budet :)

    Thumb up 0 Thumb down 0

  26. avatar
    Олег
    31 Август 2010 в 01:28 | #26

    iPod touch 3g 3.1.3 хочу обновиться через восстановление до 4 прошивки
    скачал амбрэллу, нажал save my SHSH. Он сохранился .
    стал восстанавливаться, постоянно выдает 3194 ошибку. Думаю , ладно, попробую через «Make me life easier».зашел в сидию , нажал. затем опять попробовал прошиться , снова ошибка.Знающие люди , отзовитесь , пожалуйста..

    Thumb up 0 Thumb down 0

  27. avatar
    Олег
    2 Сентябрь 2010 в 15:18 | #27

    Непонимаю, почему нет ответа на вопрос ни здесь , не в техподдержке.Я бы понял бы , если бы это был тупой новичковый вопрос не в той теме… Помощь все еще нужна , так и немогу прошиться..

    Thumb up 0 Thumb down 0

  28. 2 Сентябрь 2010 в 15:27 | #28

    @Олег
    потому что ответ есть в FAQ
    на данный момент SHSH сохраняется (без разницы через что) только от прошивки 4.0.2 так как она последняя то есть сохранить сейчас SHSH от прошивок ниже 4.0.2 НЕЛЬЗЯ. Соответственно без предварительно сохраненного SHSH от желаемой прошивки, прошиться НЕЛЬЗЯ

    Thumb up 0 Thumb down 0

  29. avatar
    !!!
    3 Сентябрь 2010 в 19:27 | #29

    Перезалейте на нормальный фаилообменник! А то пишет: file removed, complaints received from copyright owners

    Thumb up 0 Thumb down 0

  30. 3 Сентябрь 2010 в 21:13 | #30

    @!!!
    перезалито

    Thumb up 0 Thumb down 0

  31. avatar
    Валентин
    5 Сентябрь 2010 в 16:31 | #31

    Artemii :что за ошибка: No JVM could be found on you system?

    Тож самое!

    Thumb up 0 Thumb down 0

  32. 5 Сентябрь 2010 в 16:43 | #32

    @Валентин
    установи виртуальную Java машину http://www.java.com/ru/

    Thumb up 0 Thumb down 0

  33. avatar
    приключения Шурика
    8 Сентябрь 2010 в 02:02 | #33

    Купил ipod / 3g / 8gb (aka 2g), MC модель, стоит прошива 3.1.3 – не могу сделать shsh, зато 4.0 и 4.0.2 могу :) хотя делал сохранение «MAKE ME LIFE EASIER». Но CYDIA показывает, что есть бэкапа на 4.0 и 4.0.2. А что он тогда сохранил ? И можно ли как-то поднять 3.1.3 shsh ?
    Спасибо.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  34. avatar
    alexes
    8 Сентябрь 2010 в 18:07 | #34

    Помогите купил айфон 4 в США, привез в Россию сделал джейл и анлок. Вроде сохранял SHSH (точно не помню). прошива стояла 4.0.1 потом по тупости сбросил все настройки… Девайс перезагрузился и не запустился на экране яблоко… Пробовал все стандартные способы не помогает. Амбрела тоже не способна SHSH бостать из DFU… Уже неделю пробую все способы с форумов ничего не помогает. Помогите, не хочу на 4.0.2 переходить и получить кирпич.

    HELP!!!

    Thumb up 0 Thumb down 0

  35. 8 Сентябрь 2010 в 18:13 | #35

    @alexes
    к сожалению наверно только 4.0.2 поставить
    и надеяться что после выхода 4.1, выпустят Jailbreak

    Thumb up 0 Thumb down 0

  36. avatar
    DJTAREN
    16 Сентябрь 2010 в 00:55 | #36

    @admin
    у меня ошибка – NOT running as administrator OR your hosts file is not editable – Cannot listen on port 80! TSS Server will not work! Пробовал отключать антивирь и фаервол не помогает…

    Thumb up 0 Thumb down 0

  37. 16 Сентябрь 2010 в 01:10 | #37

    @DJTAREN
    1 попробуй запусти программу из под администратора
    2 возможно программа не может найти файл hosts

    Thumb up 0 Thumb down 0

  38. avatar
    приключения Шурика
    16 Сентябрь 2010 в 01:26 | #38

    @приключения Шурика
    помогите, а ? )

    Thumb up 0 Thumb down 0

  39. 16 Сентябрь 2010 в 09:18 | #39

    @приключения Шурика
    то что cydia показывает значит только от тех версий есть SHSH
    если от 3.1.3 нет – вернуть эту прошивку не получится в FAQ об этом написано

    Thumb up 0 Thumb down 0

  40. avatar
    приключения Шурика
    17 Сентябрь 2010 в 02:39 | #40

    @admin
    дык я ж делал «make life easier» :[
    FAQ читал.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  41. avatar
    приключения Шурика
    17 Сентябрь 2010 в 02:42 | #41

    @приключения Шурика
    перечитал быстренько ещё раз, всё понятно.
    спасибо.

    Thumb up 0 Thumb down 0

  42. avatar
    Jakuzi
    20 Сентябрь 2010 в 10:38 | #42

    yx наконец прямая ссылка

    Thumb up 0 Thumb down 0

  43. avatar
    valeriy1285
    24 Сентябрь 2010 в 19:54 | #43

    Как запустить амбрелу? При подключении айфона 4 никаких окон амбрелы не появляется. В чём дело?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  44. avatar
    valeriy1285
    24 Сентябрь 2010 в 20:05 | #44

    Нет в FFQ этого! когда первый раз подключил айфон 4 к компу, то не было никаких признаков амбрелы, а тьюнс скорей всего зарегистрировал аппарат и на экране появился рабочий стол! ничего похожего на экран амбрелы не было! фон-американец, с родной симкой. подскажите пжл мои дальнейшие действия.

    Thumb up 0 Thumb down 0

    • avatar
      N.I.K
      24 Сентябрь 2010 в 20:20 | #45

      Ну вообще название сайта вам о чем-нибудь говорит, слово iPod Touch ? Обратитесь с этим вопросом на сайт про iPhone.

      Thumb up 0 Thumb down 0

  45. avatar
    133MHz
    29 Сентябрь 2010 в 09:25 | #46

    Ipod touch 3G прошивка 4.0.2 , запускаю амбреллу, все делаю по инструкции и пишет что SHSH прошивки 3.1.2 сохранен, но при перепрошивке в тунце все равно пишет 3194 ошибку, в чём проблема?

    Thumb up 0 Thumb down 0

  46. avatar
    133MHz
    29 Сентябрь 2010 в 09:26 | #47

    @133MHz
    64 гигобайтовая версия, скачал точно нужную прошивку (iPod3,1_3.1.2_7D11_Restore)

    Thumb up 0 Thumb down 0

  47. avatar
    valeriy1285
    1 Октябрь 2010 в 23:21 | #48

    Ну вообще название сайта вам о чем-нибудь говорит, слово iPod Touch ? Обратитесь с этим вопросом на сайт про iPhone.
    N.I.K ! Читал и про айфон, думал что здесь чего нового посоветуете! Какая разница сохранять SHSH на поде или айфоне? программа то ведь одна-АМБРЕЛА! И технология одна и та же! А у меня при подключении аппарата зонт попрыгает в доке, и АМБА! никаких окон
    «save my shsh» и «start TSS server» НЕТ!!! Если не трудно-в чём,….., дело??

    Thumb up 0 Thumb down 0

  48. avatar
    133MHz
    2 Октябрь 2010 в 09:48 | #49

    Я так думаю эта ветка сайта умерла )

    Thumb up 0 Thumb down 0

  49. avatar
    jei93
    2 Октябрь 2010 в 12:10 | #50

    а я себе ифон купил новый… американца продал……. а купил из италии не лоченный.. да ешо и с 4.0 ….. всё сохранил и всё гут!!!!))))

    Thumb up 0 Thumb down 0

  50. avatar
    133MHz
    2 Октябрь 2010 в 17:57 | #51

    @jei93
    ну мы очень рады за тебя

    Thumb up 0 Thumb down 0

Страницы комментариев
  1. 15 Июль 2010 в 20:09 | #1
  2. 20 Июль 2010 в 15:24 | #2
  3. 12 Октябрь 2010 в 14:19 | #3
  4. 8 Июль 2011 в 20:48 | #4
Внимание! Ссылки на варез запрещены! Посетите форум
Прежде чем задавать вопросы, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ
Вопросы, на которые есть ответ в FAQ удаляются!
Вопросы не по теме удаляются! Задавайте их на форуме.